
Эпидемиолог, глава общественной организации "Инфекционный контроль" Андрей Александрин считает, что в Украине не создали механизм доступного тестирования на коронавирус. Об этом он сказал в интервью "Обозревателю", которое вышло 11 января.
Врач отметил, что статистика заболеваемости COVID-19 во время праздников снизилась, и этого стоило ожидать, учитывая анализ заболеваемости ОРВИ и гриппом.
"С чем это связано? Во-первых, медики тоже люди. Они пошли на праздники, соответственно, нагрузка на лаборатории значительно снизилась. Во-вторых, поступила негласная команда, особенно в регионах, чтобы меньше показывали данные по COVID-19, так как местные политики не хотят, чтобы их регион имел плохой вид. В-третьих, нет нормальной прозрачной нормативной документации по выявлению и лечению COVID-19. Национальная служба здоровья тоже имеет свои директивы. В-четвертых, и это самое главное, население уже настолько устало от общей лжи и спекуляций вокруг COVID-19, что тесты у нас бесплатные ... Пойди попробуй сделать тест бесплатно. Человеку с температурой стоять в очереди? У нас не создан нормальный механизм, чтобы тестирование в стране действительно стало доступным", – сказал Александрин.
Он отметил, что несмотря на снижение общей статистики, число медиков с COVID-19 остается примерно на одном уровне.
"Это свидетельствует о том, что уровень заболеваемости у нас до сих пор остается очень высоким", – добавил он.
Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. С начала эпидемии коронавирус в Украине подтвердили у 1,1 млн человек, 796 417 заболевших выздоровели, 19 835 – умерли.
По данным Минздрава, в Украине с начаала эпидемии сделали почти 5,8 млн ПЦР-тестов.
Министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что сейчас лаборатории Минздрава могут проводить не менее 55 тыс. тестов в сутки. Он говорил, что число тестирований в последнее время снизилось в связи с уменьшением количества обращений пациентов, и призвал украинцев тестироваться при любых симптомах ОРВИ.



Читайте также:
В Японии нашли новый штамм COVID-19
В Японии выявили заражение у четырех человек новым штаммом коронавируса COVID-19. Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на телеканал NHK.
Эффекта от локдауна не будет из-за работающих детсадов и общественного транспорта – эпидемиолог Александрин
Усиленный карантин в Украине, скорее всего, не будет иметь эффекта из-за работающих детсадов и общественного транспорта.
Врач рассказал, почему коронавирус в Украине пошел на спад, и поможет ли нам вакцина
Автор: Светлана Мащенко. Отправить новость другу Кому:* Ваш комментарий Отправить Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok Коронавирус в Украине идет на спад по ряду причин.
В мире от COVID-19 выздоровело более 50 млн человек
В мире от COVID-19 выздоровело более 50 млн человек. Об этом свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса по состоянию на 11 января. Всего в мире коронавирус подтвердили у 90 млн 295 тыс.
В Украине не завершили исследовать образцы на COVID в четырех областях
Автор: Игорь Литвиненко. Отправить новость другу Кому:* Ваш комментарий Отправить Спасибо…
В украинских больницах с COVID-19 или подозрением на него находится более 22 тыс. человек – Степанов
В больницах с коронавирусной инфекцией COVID-19 или с подозрением на это заболевание по состоянию на 11 января находится более 22 тыс. человек.
От осложнений после COVID-19 умерла сестра 41-го президента США
Нэнси Буш Эллис, сестра 41-го президента США Джорджа Буша и тетя 43-го президента страны Джорджа Буша-младшего, умерла в возрасте 94 лет. Об этом 10 января сообщил The New York Times.
Стало известно, сколько раз нужно будет вакцинироваться от коронавируса
Автор: Светлана Мащенко. Отправить новость другу Кому:* Ваш комментарий Отправить Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok Вакцинироваться от коронавируса нужно будет больше одного раза.
Коронавирус в Украине за сутки подтвердили у почти 4,3 тыс. человек
В Украине за сутки 10 января подтвердили 4288 случаев коронавирусной инфекции. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на странице в Facebook 11 января.
Глава Тернопольской ОГА снова заболел коронавирусом
Глава Тернопольской облгосадминистрации Владимир Труш повторно заразился COVID-19. Он во второй раз получил положительный тест на коронавирус. Об этом он сообщил в своем Фейсбук.