
Министерство здравоохранения передало регионам всего почти 900 тысяч тестов на коронавирус.
Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает РБК-Украина.
По его словам, количество переданных тестов в области зависит от уровня заболеваемости.
"На сегодня передано в регионы уже 867 тысяч ПЛР-тестов. У нас не существует регионов, где бы были бы проблемы с остатками, чтобы не хватало ПЛР-тестов. Стоимость ПЛР - тестирования - бесплатная", - сказал Степанов.
Ранее он заявил, что ситуация с коронавирусом в Украине позволяет начать ослабление карантинных ограничений. По его словам, карантин помог избежать пика заболеваемости коронавирусом.
В свою очередь, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что карантин помог Украине избежать повторения итальянского сценария, где медлили с карантином. По его словам, если бы не карантин в Украине, то сложилась бы ситуация, когда врачи должны были бы выбирать, какого больного госпитализировать.
Напомним, в Украине, по состоянию на сегодня, уже 11411 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 279 летальных, 1498 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 550 новых случаев, из которых 7 летальных.
Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС. С 6 апреля карантинные требования были ужесточены.
По официальной информации Кабмина, в период карантина работы лишились около 2 млн украинцев. Эксперты предупреждают, что карантинные меры стоит ослабить хотя бы с мая, иначе данная ситуация нанесет тяжелый удар по украинской экономике.
22 апреля Кабмин своим решением продлил карантин до 11 мая, сообщил премьер-министр Украины Д.Шмыгаль. 29 апреля в Кабмине заявили, что планируют разрешить работу 280 рынков по всей стране.



Читайте также:
Том Хэнкс сделал подарок мальчику, которого дразнили из-за коронавируса. ФОТО
Мальчика зовут Корона, из-за чего его часто дразнят. 8-летний мальчик из Австралии по имени Корона написал письмо Тому Хэнксу, в котором пожаловался, что в школе его дразнят «коронавирусом».
Коронавирус в Украине и мире: что известно на 2 мая
Коронавирус продолжает распространяться в Украине и мире. На 2 мая в Украине зафиксировали 550 новых случаев коронавирусной болезни. Их общее количество с начала эпидемии достигло 11 411.
В России число заболевших COVID-19 за сутки приблизилось к 10 000
На 11:35 2 мая в России подтверждено 124 054 случая COVID-19, за сутки - 9623 новых случаев, это наибольший показатель для страны с начала пандемии.
Коронавирусом заразится до 70% населения: ученые сделали новое заявление
Ученые рассказали, сколько людей переболеет коронавирусом в мире. Коронавирус в мире распространяется экспоненциально. По состоянию на 2 мая в мире более 3,3 миллиона зараженных COVID-19.
В США официально одобрили препарат, помогающий быстрее вылечиться от COVID-19
Ранее этот препарат использовался для лечения пациентов с лихорадкой Эбола. Американские регуляторы одобрили использование препарата "Ремдесивир"…
Россия снова установила антирекорд по количеству новых случаев коронавируса
За сутки подтвердили почти 10 тысяч случаев. В Российской Федерации вновь зафиксировали антирекорд по количеству новых случаев инфицирования коронавирусом.
В Германии от коронавируса за сутки умерли 94 человека
В Германии от коронавируса за сутки умерли 94 человека. Об этом сообщает немецкий федеральный институт инфекционных заболеваний Роберта Коха. Всего от COVID-19 в ФРГ умерли 6 тыс. 575 человек.
Названы пять кожных проявлениях коронавируса
У заболевших коронавирусом пациентов наблюдалась пятнисто-папулезная сыпь. Кожные проявления коронавирусной инфекции можно классифицировать по пяти категориям.
Кличко: В Киеве количество инфицированных коронавирусом достигло 1494 человек
В Киеве за последние сутки, 1 мая, было зафиксировано более 40 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщается в Telegram-канале мэра столицы Виталия Кличко.
Американские военные разработали тест, который будет выявлять коронавирус через 24 часа после заражения
Ученые, работающие на вооруженные силы США, разработали новый тест на коронавирус, который может идентифицировать носителя вируса до того, как он окажется способен заражать окружающих.