
Турция постепенно начинает ослабление карантинных мероприятий, введенных в связи с пандемией коронавируса.
Об этом президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в телевизионном обращении в понедельник.
"Вспышка коронавируса не только повлека за собой кризис в сфере здравоохранения, но и стала уникальным глобальным испытанием с политическими, экономическими и социальными аспектами. Эта эпидемия напомнила нам, что наша судьба является общей, даже если у нас разные религии", - сказал Эрдоган.
Он напомнил, что в Турции для предотвращения распространения коронавируса было закрыто воздушное и сухопутное сообщение со странами, где были зафиксированы случаи инфицирования, приостановлено обучение в школах, закрыты мечети и тому подобное.
"Принятые меры принесли результаты, и поэтому с 11 мая в стране будут открыты парикмахерские и торговые центры. Людям в возрасте от 65 лет с 10 мая разрешат выходить на улицу в четыре часа в день, а с 13 мая дети до 14 лет смогут с 11 до 15 часов отходить от своих домов", - рассказал президент.
Пять тысяч тестов в сутки: В Турции запустили спецлабораторию
Ограничения на поездки будут сняты в семи провинциях: Анталии, Айдыне, Эрзуруме, Хатаи, Малатии, Мерсине и Мугле.
Эрдоган добавил, что в рамках национальной кампании солидарности для борьбы с коронавирусом и его последствиями были собраны около 1,91 миллиарда турецких лир ($272 миллионов - ред.).
Как сообщалось, в Турции количество случаев инфицирования коронавирусом продолжает снижаться. За сутки выздоровели 5 015 пациентов, умерли 64 человека. Всего с начала эпидемии в стране подтверждено 127 659 случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 68 116 человек, 3 461 - умерли.



Читайте также:
Медики рассказали, в каких случаях тест на коронавирус может оказаться ложным
Если при заборе анализов наблюдались нарушения, не исключено, что тест окажется отрицательным. Доктор Владимир Зайцев объяснил, в каких случаях результаты теста на коронавирус могут оказаться ложными.
Принц Уильям разрешил самолетам скорой помощи дозаправляться во дворе Кенсингтонского дворца
Медикам больше не придется тратить время на то, чтобы добраться до заправочной базы в Уотфорде. В рамках борьбы с коронавирусом принц Уильям разрешил британским самолетам скорой помощи приземляться для…
ВОЗ прокомментировала заявления США о происхождении коронавируса
В организации раскритиковали утверждения госсекретаря Майка Помпео. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала спекулятивным заявление госсекретаря США Майка Помпео о том…
Статистика коронавируса в мире на 5 мая: число жертв коронавируса превысило четверть миллиона
Больше всего смертей от коронавирусной болезни COVID-19 зарегистрировано в Италии. По состоянию на утро 5 мая количество умерших от коронавируса в мире превысило 250 тысяч человек.
Коронавирус в мире: от COVID-19 умерло более четверти миллиона человек
За прошедшие сутки в мире подтверждено 79 582 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, от болезни за время пандемии умер 252 241 человек. Об этом говорится в данных, сведенных на сайте Worldometers.
От коронавируса выздоровели более 1,2 миллиона человек
При этом средняя летальность от коронавируса в мире составляет 6,9%. В мире по состоянию на утро 5 мая зарегистрировано 3.582.467 заболевших коронавирусом. При этом умерли 251.510 человек.
В мире коронавирусом заболели более 3,5 миллионов человек
По состоянию на 6:00 вторника общее количество умерших от инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2, в мире составляет 251 510 человек. В свою очередь, выздоровели 1 162 538 человек.
Вторая волна и пик коронавируса в Украине: ученые дали новый прогноз
Украинские ученые провели новый анализ и назвали дату пика COVID-19 и новой волны пандемии. Коронавирус в Украине продолжает свое наступление и инфицировано новой болезнью уже более 12 тысяч человек.
ВОЗ: США не предоставили доказательств искусственного происхождения коронавируса
Всемирная организация здравоохранения не получала от США никаких доказательств утечки коронавируса из лаборатории в китайском городе Ухань.
В Канаде коронавирусом заболело 60,7 тысяч человек
Более 50% от общего количества инфицированных проживает в провинции Квебек. Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в Канаде достигло 60 тысяч.